当前位置:首页 > 世界杯资讯 > 正文

赛程表奥运会(赛程表奥运会羽毛球)

赛程表奥运会(赛程表奥运会羽毛球)  第1张几天前,北京冬奥会开幕式在国家体育场鸟巢举行。(新华社)

赛程表奥运会(赛程表奥运会羽毛球)  第2张中国小将顾爱玲将在本届冬奥会上全力夺金。@人民视觉

本版采写广州日报全媒体记者周婉琦。

2

北京2022年冬奥会

开幕战打响了。

20点05分冰壶

混合赛第一轮:中国对瑞士

北京冬奥会于2月2日正式拉开帷幕,冰壶作为第一枪。这一天,中国代表团上演了北京冬奥会首秀,凌志和范素媛亮相。上届冬奥会,中国队在这个项目上获得第四名。

第三天

广东选手

敖手秀

冰上溜石游戏

9:05混合双打第二轮:澳大利亚对中国

20:05混双循环赛第四轮:中国VS瑞典

冰球

2: 10女子小组赛B组:捷克VS中国

自由式滑雪

18:00女子和男子雪上技巧资格赛

冰球起步,中国女子冰球队23名队员中有16名来自广东。今天是广东运动员在冬奥会上的历史性亮相。中国女子滑冰运动员在冬奥会上的最好成绩是第4名。

第四

北京2022年冬奥会

被庄严地打开

花样滑冰9:55团体赛

冰球

2: 10女子小组赛B组:丹麦VS中国

冰上溜石游戏

混合双打循环赛第六轮:中国对加拿大

开幕式20:00北京国家体育场

很多粉丝开始花样滑冰,备受关注的北京冬奥会开幕式也在同一天上演。让我们在张艺谋身上看到14年后又一场精彩的奥运开幕式。

第五届

产生金牌数:6。

北京冬奥会首枚金牌。

越野滑雪(1) 15:45女子双人追逐赛(7.5km传统技术+7.5km自由技术)

速度滑冰(1) 16:30女子3000米

冬季两项(1) 17点

混合接力4×6公里(女子+男子)

跳台滑雪(1)

18:45女子个人标准表第一轮和最后一轮

14:20男子个人标准表资格赛

短道速滑(1)

20:23混合团体接力八强、半决赛、决赛(中国队);

9: 00女子500米和男子1000米预赛

自由式滑雪(1)

9: 30男子雪上技巧第1轮~第3轮决赛

10:45开始滑雪

女子斜坡障碍技巧资格赛第一轮和第二轮

冰球12:10女子小组赛

冰上溜石游戏

混合双打循环赛第八轮:中国对美国

混合双打循环赛第九轮:挪威对中国

雪橇19:10男子单人雪橇第一次和第二次滑行

北京冬奥会首金将在越野滑雪女子双人追逐赛中产生,武大靖和任将在本届冬奥会新增的短道速滑混合团体赛中率先争取“中国首金”。

第六

产生金牌:7枚。

中国选手全面参赛。

单板滑雪(1)

9:30女子斜坡障碍技巧第1轮~第3轮决赛

2: 30男子斜坡障碍技巧资格赛第1轮和第2轮

高山滑雪(1) 11:00男子速降

越野滑雪(1) 15:00男子双人追逐赛(15公里传统技术+15公里自由技术)

速度滑冰(1) 16:30男子5000米

跳台滑雪(1)

9: 00男子个人标准表第一轮和最后一轮

雪橇(1)

9: 30男子单人雪橇第3、4次滑行。

自由式滑雪(1)

9: 30女子雪上技巧第1轮~第3轮决赛

冰上溜石游戏

混合双打第10轮:英格兰对中国

混双循环赛第11轮:意大利对中国

花样滑冰9:30团体赛

冰球16:40女子小组赛:日本VS中国

山地滑雪的速度与激情,冬奥会速降项目中国运动员的历史性亮相,中国代表团众多新生力量的亮相,包括单板滑雪的苏、雪橇的樊多瑶等

第七届

产生金牌数:8枚。

单板滑雪追逐短道速滑

花样滑冰(1) 9:15团体赛决赛

高山滑雪(1)

10:15女子大回转第一轮第二轮

单板滑雪(1) 12:00男子斜坡障碍技巧决赛第1 ~ 3轮(苏)

速度滑冰(1) 16:30女子1500米

冬季两项(1) 17:00女子15公里个人赛

短道速滑(2)

9: 30女子500米(范可欣)男子1000米(任)四分之一决赛、半决赛、决赛

跳台滑雪(1)

9: 45混合队第一轮也是最后一轮

冰上溜石游戏

9:05混双第13轮:捷克VS中国,20:05半决赛

自由式滑雪9:30男女大台资格赛第1轮~第3轮(顾爱玲)

雪橇19:50女子单人雪橇第一和第二滑

冰球21:10女子小组赛:中国VS瑞典

短道速滑是中国的优势项目,任和范可欣分别获得了男子和女子项目的金牌。拥有高难度动作吉尼斯纪录的17岁单板滑雪运动员苏有望给大家带来惊喜。顾爱玲在同一天上演了她的第一场冬奥秀。

第8

产生金牌数:10。

古凌宁中研齐琦冲金

自由式滑雪(1)10:00女子大跳台第1轮~第3轮决赛(顾爱玲)

单板滑雪(2)10:40女子和男子平行大回转资格赛/淘汰赛/决赛

高山滑雪(1)11:00男子超级大回转

冰壶(1) 14:05混双铜牌赛;20:05混合双打金牌赛

越野滑雪(2)

16:00男女个人短距离(自由技术)资格赛、1/4决赛、半决赛、决赛

冬季两项(1)16:30男子20公里个人赛

速度滑冰(1)18:30男子1500米(宁忠言)

雪橇(1)19:50女子单人雪橇第三和第四滑

冰球12:10女子小组赛

花样滑冰9:15男子单人短节目

2月8日是北京冬奥会单日夺金最多的一天。顾艾玲冲击本届冬奥会首金,世界杯冠军宁忠言挑战速滑。冰壶项目获得首枚金牌,羽生结弦出现在单人滑中。

第九届

产生金牌数:6。

彭越君悦将参加雪橇项目。

高山滑雪(1)

10:15女子小回转第一轮和最后一轮

自由式滑雪(1)

1: 00男子大跳台第1轮~第3轮决赛

单板滑雪(1)

1: 00女子障碍追逐赛资格赛1/8决赛1/4决赛半决赛决赛

9:30女子和男子U型场地技能资格赛

北欧联合(1)

16:00/19:00人(跳台滑雪标准台/越野滑雪10km)(赵佳雯)

短道速滑(1)

19:00男子1500米四分之一决赛、半决赛、决赛(任)

9: 44女子1000米资格赛

20:45女子3000米接力半决赛

雪橇(1) 20:20双人雪橇第一、二滑道(广东彭俊岳)

冰球16:40男子团体赛

冰上溜石游戏

20:05男子第一轮:中国对瑞典

任的短道速滑将再次夺金,广东选手彭俊跃将参加双人雪橇比赛,而将代表中国首次参加冬奥会。

第10名

产生金牌数:8枚。

中国队力争雪上成功。

花样滑冰(1) 09:30男子单人自由滑

单板滑雪(2)

9:30女子U型场地技巧1至3轮决赛(蔡、刘佳宇);

1: 15男子障碍追逐赛资格赛,1/8决赛,1/4决赛,半决赛,决赛

高山滑雪(1)

10:30/14:15男子全能速降/回转

越野滑雪(1)

女子10公里15:00(传统技术)

自由式滑雪(1) 19:00 空混合滑雪团体(中国队)第一、第二轮决赛

速度滑冰(1) 20:00女子5000米

雪橇(1)

1: 30团体接力赛(广东彭俊岳)

冰上溜石游戏

9:05女子第一轮:丹麦对中国

14:05男子第二轮:中国VS俄罗斯

20:05女子第二轮:中国对瑞士

钢铁雪地车9:30男子钢铁雪地车第1轮和第2轮

冰球

1: 10男子小组赛A组:美国VS中国(中国男子冰球队上演冬奥会首秀)

蔡和刘佳宇携手争夺单板滑雪金牌。许和贾宗阳带领中国队在空混双项目中冲击新增的金牌。中国男子滑冰历史性亮相冬奥会,花样滑冰男单将上演“神仙打架”。

第11

产生金牌:7枚。

中国运动员在冰上搏击。

9:30男子U型场地技能第1轮~第3轮决赛

高山滑雪(1) 11:00女子超级大回转

越野滑雪(1) 15:00男子15公里

速度滑冰(1) 16:00男子10000米

冬季两项(1) 17:00女子7.5公里短距离

短道速滑(1)

9: 00女子1000米四分之一决赛、半决赛、决赛

9: 18男子500米预赛

20:04男子5000米接力半决赛

钢架雪地车(1)

20:20男子钢架雪车第三轮和第四轮

9:30女子钢架雪车第一轮和第二轮

冰上溜石游戏

9:05男子第3轮:丹麦VS中国

14:05女子第三轮:美国对中国

冰球12:10男子小组赛;女子四分之一决赛

跳台滑雪19:00男子个人大跳台资格赛

名将耿意外落选参赛名单,中国钢架雪车等来惊喜。

第12次会议

产生金牌数:6。

聚焦男子500米速滑

单板滑雪(1)

10:00障碍追逐混合团体四分之一决赛,半决赛,决赛

越野滑雪(1)

15:30女子4×5公里接力

速度滑冰(1)

16:53男子500米(高、宁忠言)

16:00男团追八强。

冬季两项(1) 17:00男子10公里短距离

跳台滑雪(1)

9: 00男子个人跳台第一轮和最后一轮

钢架雪地车(1)

20:20女子钢架雪车第三轮和第四轮

冰球

2: 10女子八强;

16:40男子小组赛A组:中国VS德国

冰上溜石游戏

14:05男子第五轮:意大利VS中国

20:05女子第五轮:瑞典对中国

花样滑冰19:00冰舞节奏舞

在速度滑冰的焦点,中国队宁忠言和高再次获得金牌。

13号

产生金牌:7枚。

武大靖力争卫冕。

高山滑雪(1) 10:15男子大回转第1轮和第2轮

越野滑雪(1) 15:00男子4×10公里接力

冬季两项(2)

7点女子10公里追逐赛

8: 45男子12.5公里追逐赛

短道速滑(2)

19:00男子500m八强、半决赛、决赛(武大靖);

9: 44女子3000米接力决赛(中国队)

速度滑冰(1)

21:56女子500米

20: 00男团追八强。

冰上溜石游戏

9:05男子第六轮:中国对英国

女子循环赛第六轮:韩国对中国

20:05男子第七轮:中国对美国

单板滑雪9:30女子单板滑雪第1轮和第2轮

自由式滑雪

10:00/19:00女子斜坡障碍技能/女子空中级技能资格

冰球21:10男子团体赛:中国VS加拿大

上届冬奥会中国代表团唯一一枚金牌被武大靖夺得。这一天,他试图捍卫自己的冠军头衔,而任魏紫,一个强大的队友,增加了接力。短道速滑仍然是这一天的焦点。

第14届

产生金牌数:5。

中国“双姑娘”出击自由式滑雪

花样滑冰(1) 9:15冰上舞蹈自由舞

自由式滑雪(2)

9:30女子斜坡障碍技巧1-3轮决赛(顾爱玲)

9: 00女子空中技第一、二轮决赛(许、孔凡宇)

12:30男子破脸技能资格赛

雪(1)

9:30女子单人雪车第三轮和第四轮

20:05男子双人雪上汽车第一轮和第二轮

跳台滑雪(1)

9: 00男团资格赛和决赛

冰上溜石游戏

9:05女子第七轮:中国对日本

滑雪板

9:30/13:30女子/男子大台资格赛

冰球女子半决赛12:10

顾艾玲再夺金牌,自由式滑雪的空技巧是中国队的强项。许和孔繁玉联手出击。

第十五

产生金牌:9枚。

单板滑雪期待绽放。

单板滑雪(2)

09:30女子大跳台第1轮~第3轮决赛

13:00男子大跳台第1轮~第3轮决赛(苏)

自由式滑雪(1)

9:30男子破脸技巧第1轮~第3轮决赛

9: 00男子空中级技能资格赛

高山滑雪(1) 11:00女子速降

速度滑冰(2)

14:30/14:52女团(中国队)/男团追半决赛和决赛

北欧联合(1)

16:00/19:00人(跳台滑雪、越野滑雪、10km)

冬季两项(1)

7: 00男子4×7.5公里接力

雪车(1) 20:15男子双人雪车第3轮和第4轮

冰上溜石游戏

9:05男子第九轮:加拿大对中国

14:05女子第九轮:中国对俄罗斯

20:05男子第10轮:挪威VS中国

冰球12:10男子晋级

花样滑冰18:00女子单人短节目

单板滑雪男子跳台是世界杯冠军苏的主要项目。他将挑战著名的运动员来创造历史。

第十六

产生金牌:7枚。

短道速滑遇上决战

高山滑雪(1)10:15/13:45男子小回转

冬季两项(1)女子4×6公里接力15: 45

越野滑雪(2)

7: 00/18: 00女子/男子团体短距离(传统技术)半决赛和决赛

自由式滑雪(1)

9: 00男子空中技第一轮暨决赛(戚光普、贾宗阳、孙、王新迪)

短道速滑(2)

9: 30女子1500米四分之一决赛/半决赛/决赛

20:44男子5000米接力决赛(中国队)

冰上溜石游戏

9:05女子第10轮:中国对英国

14:05男子第11轮:中国对瑞士

20:05女子第11轮:加拿大对中国

冰球12:10男子四分之一决赛和19:30女子铜牌争夺战

看短道速滑比赛闭幕式当天的接力,在空的技术也是中国队的强项。

第17届

产生金牌数:6。

女子花滑“神仙打架”

高山滑雪(1)

10:30/14:00女子全能下坡/回转

自由式滑雪(1)

1: 30女子障碍追逐赛资格赛1/8决赛1/4决赛半决赛决赛

9:30女子和男子U型场地技能资格赛

冰球(1)12:10女子金牌赛

北欧联合(1)

16:00/19:00组(跳台滑雪、越野滑雪4×5公里接力)

速度滑冰(1) 16:30女子1000米

花样滑冰(1) 18:00女子单人自由滑

冰壶9:05/14:05女子和男子循环赛,20:05男子半决赛

冰球第一枚金牌产生,看中国女子滑冰最终结果,看花样滑冰女单高能美女。

第18

产生金牌数:4。

顾再一次为中岩的出现而战。

自由式滑雪(2)

9:30女子U型池场地技巧第一至第三轮决赛(顾爱玲)

1: 45男子障碍追逐赛资格赛1/8决赛1/4决赛半决赛决赛

速度滑冰(1)16:30男子1000米(宁忠言)

冬季两项(1)17:00男子15公里集体出发

冰球男子半决赛12:10/21:10

冰壶14:05男子铜牌争夺战,20:05女子半决赛

花样滑冰18:30双人滑冰短节目(韩聪/隋文静、程鹏/杨进)

单板滑雪20:00女子双人雪上汽车第1轮和第2轮

顾艾玲迎来第三届北京冬奥会比赛。速滑运动员宁忠言当天再次与她争夺金牌,花样滑冰双人滑开始。

第19

产生金牌:9枚。

“洋葱桶”组合憧憬梦想。

自由式滑雪(1) 9:30男子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛

高山滑雪(1) 11:00混合团体1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

越野滑雪(1) 14:00男子50km集体出发(自由技术)

冰球21:10男子铜牌争夺战

冰壶(1)14:05男子金牌赛,20:05女子铜牌赛

速度滑冰(2)

5: 00男女队出发进行半决赛和决赛(中国队)

冬季两项(1) 17:00女子12.5公里集体出发

花样滑冰(1)

9: 00双人自由滑(韩聪/隋文静、程鹏/杨进)

雪(1)

20:00女子双人雪上汽车第三轮和第四轮

9:30四人雪车的第一轮和第二轮

花样滑冰的双人决赛备受瞩目,速度滑冰的小组赛也非常精彩。

第二十;二十号

产生金牌数:4。

北京冬奥会胜利闭幕。

冰壶(1)女子9:05金牌

雪车(1) 9:30第三轮和第四轮四人雪车

冰球(1) 12:10男子决赛

越野滑雪(1)14:30女子30km集体出发

闭幕式20:00北京国家体育场

北京冬奥会闭幕后,越野滑雪项目最有可能诞生最后一枚金牌。看女子冰壶的最终结果。

来源:广州日报

0